Ввоз электронного медицинского термометра через таможню РФ

здравствуйте, такой вопрос я заказал из зарубежного интернет магазина электронный медицинский термометр, сейчас почта мне сообщила что посылка задержана таможней. Начал искать информацию в интернете, в списке запрещенных к ввозу не вижу, но нашел информацию что они все же запрещены по ФЗ 323 и за это может быть уголовная ответственность по статье УК РФ 238.1 . Прошу прояснить ситуацию, так как сам не могу найти точных данных запрещен ли электронный медицинский термометр для провоза через таможню для личных целей? Спасибо

Уточнение от клиента

А как же это? Приложение N 6
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 20 декабря 2017 г. N 107, пункт 14, 14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).

, Виталий, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По вопросу уголовной ответственности за «ввоз на территорию РФ фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств/медицинских изделий», Минздрава России в своем письме от 04.02.2015 № 20-2/2014 дал некие разъяснения по факту наступления уголовной ответственности по ст. 238.1 Уголовного кодекса РФ (хотя речь там идет о лекарственных средствах, подход к вашему случаю должен быть аналогичный). В этом письме указано, что при отсутствии цели сбыта лицо не должно подлежать уголовной ответственности. Уголовная ответственность за незаконный ввоз на территорию РФ наступит лишь в том случае, когда лицо преследует цель сбыта ввезенных средств. В случае приобретения вами незарегистрированного медицинского оборудования (медицинский термометр) за пределами территории РФ, которые предназначены для вашего личного использования, уголовная ответственность не наступает.

Однако, вопрос: что понимать в статье 238.1 УК РФ под словом «в целях сбыта»?

В этом случае надо придерживаться позиции изложенной в Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» хотя и относящейся к другой сфере наказуемых деяний, где в пункте 13 указано, что под незаконным сбытом  следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Отсюда следует предположить, что под сбытом в рамках статьи 238.1 УК РФ, как следственные органы, так и суды будут понимать и безвозмездную передачу фальсифицированного, недоброкачественного, незарегистрированного медицинского изделия третьим лицам.

Если в ваших челях не было намерения реализации или сбыта третьим лицам то данная статья 238.1 УК РФ  не подлежит применению к вашим правоотношениям.

В соответствии с п.4 ст. 38  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

Правительством Российской Федерации ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 декабря 2012 года N 1416 утверждены правила государственной регистрации медицинских изделий, где в п. 6 указано, что документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
В пункте 58 этих правил указано, что регистрирующий орган размещает информацию, связанную с осуществлением государственной регистрации медицинского изделия, внесением изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье, и выдачей дубликата регистрационного удостоверения, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По сведениям ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ зарегистрировано много медицинских изделий «электронный термометр», наличие в этом реестре вашего — затруднительно.

Ссылка на реестр https://roszdravnadzor.ru/