Смогу ли я уехать жить к молодому человеку?

Здравствуйте, мой молодой человек с родителями уезжает жить в Краснодар, с Новокузнецка. Я не хочу тут оставаться и поехать жить с ними. Его родители не против и он сам. А вот мои родители ещё об этом не знают. Так вот, как мне сказать своим родителям, что я хочу уехать с ним жить. На данный момент мы с ним 4 года. Мне 17, ему 18.

, снежана, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Снежана!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования. Поэтому данные вопросы нужно согласовывать с родителями.

Если же вы до 18 лет станете полностью дееспособной, то сможете сами решать где и с кем проживать.

До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.