Что делать, чтобы дети остались со мной?

Здравствуйте, у меня была попытка суицида после ссоры с мужем, была госпитализирована в травматологию. На учёт к психиатру ещё не встала.После приходили из органов опеки и соцзащиты, были доброжелательны. Вчера звонили мужу из пдн, сказали что он должен лишить меня родительских прав. Я не пью и не курю, не веду асоциальный образ жизни. Что мне делать чтобы дети остались со мной? С мужем живём пока раздельно.

, Ирина, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае оснований для лишения родительских прав нет. Они установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень оснований исчерпывающий.

Вы не указываете, дети живут с вами, какие у вас отношения с отцом детей, он претендует на проживание с детьми? Если отец претендует на проживание с детьми, вполне вероятно, что это ложь с его стороны.

Судя по всему, у вас сложная жизненная ситуация, но даже подтвержденное медицинскими документами психическое заболевание — далеко не всегда может быть причиной для передачи детей отцу. И однозначно оно само по себе не будет основанием лишения родительских прав.

Порядок определения места жительства детей регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если родители не могут договориться, вопрос решается судом.

Для консультации нужно больше информации, обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, дети проживают и прописаны со мной. Отец детей утверждает что не хочет лишать меня родительских прав, хотя раньше в ссорах обещал что заберёт их себе. Ему якобы в пдн сказали что детям со мной опасно находится и нужно срочно их забрать. Дети здоровы, ухожены, посещают учебные заведения, получают медицинский уход когда нужно, с младшей дочерью нахожусь в отпуске по уходу.

Чтобы забрать детей не обязательно лишать вас родительских прав, возможно ограничение в родительских правах или просто передача детей отцу. И ограничение, и лишение РП производятся через суд. Если такое заявление будет подано, на него нужно готовить возражение, возможно, встречный иск.