Здравствуйте, Сергей!
Не стоит искать справедливость и логику в законах. Закон нужно принимать как данность: либо он есть, либо его нет.
Перехожу к существу вопроса («мусорная реформа 2019 года», Федеральный Закон № 89, в редакции 2019 года).
1) В силу ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89- ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта России обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
На территории Московской области региональным оператором является ООО «Рузский региональный оператор», официальный сайт: http://ruzskyro.ru/
2) Согласно положению пункта 148.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
О конклюдентности сделок…
Статья 158. Форма сделок
…
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3)В соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641»,
* региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, а также в СМИ (указанные извещения ООО «Рузский региональный оператор» размещены 01.01.2019 г.), вот ссылка на их сайте, с возможностью скачивания (через «Яндекс — Диск»)...http://ruzskyro.ru/#rec7127997...
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта России, и на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет региональному оператору заявку и документы.
Оператор рассматривает заявку потребителя.
В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем сайте.
Таким образом, договор между Вами и региональным оператором считается заключенным на условиях типового договора, в связи с чем Вы являетесь потребителем коммунальной услуги и должные оплачивать ее предоставление.
Рекомендую Вам изучить сайт регионального оператора Вашего региона. Там много различной информации: есть типовые договоры, какие — то заявления о корректировке начислений. для физ лиц, тарифы, классификация отходов и еще много иной информации...http://ruzskyro.ru/#rec7127997...
Увы, сейчас по всей стране, такое происходит.
Все нюансы Вам нужно узнавать, при общении с оператором (в том числе, и по метражу). Я не зря Вам направил все нужные ссылки.
Если контейнеры поставили позже, а квитанции уже поступали, то есть смысл поднять этот вопрос перед региональным оператором. При недостижении урегулирования спорных отношений, в этой части, Вы можете направить оператору претензию о предоставлении услуги ненадлежащего качества, в порядке положений законодательства о защите прав потребителей, после чего (если оператор оставит требования без удовлетворения), — направить иск в суд.
Ситуацию с заключением договора, на условиях конклюдентности, я разъяснил.