Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?

Добрый день! Прошу ответить: инвалидность приобретена ДО брака (в детстве), что будет в случае развода:

1. Может ли супруг подать на алименты?

2. Как делится совместная собственность - поровну или неравномерно?

3. Может ли супруг-инвалид претендовать на долю в наследстве?

4. Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?

5. Будет ли иметь силу брачный договор, в котором будут указаны алименты, раздел имущества и пр.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

1.Да. Соглансо ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Вслучае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;
2.Согласно ст. 38-39 СК РФ. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Да. ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
4. Нет, согласно ст. 38-39 СК РФ.
5.Да, но стоит учитывать положения ст. 42 СК РФ Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.