Может ли бывший сожитель выиграть суд по разделу кредита?

Здравствуйте. бывший сожитель, как оказалось, брал кредит 350 т р, на свои нужды, о котором я ничего не знала. После расставания угрожает подать в суд на меня, на половину кредита. Может ли он выиграть суд?

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. В связи с этим, если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определен в зависимости от вклада каждого из гражданских супругов. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество (п. п. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ). В случае если имуществом являются денежные средства на банковских счетах, именные ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале организаций, они будут считаться собственностью того из сожителей, на кого оформлены соответствующие документы, следовательно, если кредит оформлен на вашего сожителя, то и отвечать ему по его погашению.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще один вопрос попутно можно задать? Тот же человек собрал все чеки (за год совместного проживания) на продукты, быт. химию и прочие бытовые нужды. Кроме коммунальных — он их не оплачивал. Также, на подарки. И тоже хочет отнести их в суд с требованием возврата денег с меня. Это правомерно?

СПАСИБО заранее.

Эти чеки сами по себе ни о чем не говорят, он мог купить их себе, ведь так. Ему нужно доказать, что он покупал их именно вам.