Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как избежать судебной ответственности, участвуя в инициативной группе по установке шлагбаума?
В решениях собственников многоквартирного дома по вопросам общего собрания об установке шлагбаума написано:
Предложено избрать уполномоченными на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по адресу ... по вопросам связанным с установкой шлагбаума и/или его демонтажа следующих лиц: Я-ФИО -собственник квартиры №.
ВОПРОС. Кто-то по пьяни или криворукости помнет или поцарапает свою машину об шлагбаум и будет судиться с собственниками шлагбаума. Это выходит со мною он будет судиться, как с уполномоченным представлять интересы собственников всего дома?
Решения собственников ещё можно подкорректировать, дописать. Может так?-Представление интересов собственников в судебных инстанциях не предусматривается.(?)
Если Вас наделят такими полномочиями, это не будет означать Вашу личную ответственность за возможный ущерб от шлагбаума — речь идёт о праве представлять интересы всех собственников дома, а потому и ответственность будет у всех собственников дома, а не у лично Вас. Правила статьи 182 Гражданского Кодекса РФ предполагают именно такую трактовку полномочий представителя по доверенности. Так что платить Вам лично одной не придётся, а входить в суд — да (если не внесёте указанную поправку в полномочия представителя).
Всего доброго!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я попал в дтп и был признан виновником при следующих обстоятельствах: прикладываю скрин перекрестка, я ехал не более 40 км/ч по ул. Изосимова в сторону т образного перекрестка с ул. Пригородной, слева от меня также как на скрине передними колесами на главной дороге стоял автомобиль Санг Йонг, пытаясь переехать в направлении прямо главную дорогу, мне необходимо было повернуть налево, водитель Санг Йонг ругался в мою сторону, чем я был возмущен, так как успел обратить внимание на знак, указывающий что я двигаюсь по главной дороге и попытался быстрее выполнить маневр налево, чтобы освободить ему дорогу для проезда в нужном ему направлении, в этот момент из за возбужденного моего состояния я не успел уже обратить внимание на второй знак, указывающий на то что главная дорога уходит направо, а я с нее в таком случае съезжаю, и необходимо убедиться в отсутствии транспорта справа от меня, и с моим автомобилем совершил столкновение автомобиль Фольксваген, который двигался справа от меня и также совершал съезд с главной дороги в одном со мной направлении, в результате чего мой автомобиль поменял вектор движения и также прочесал бок автомобиля Санг Йонг. Меня признали виновным в ДТП, у меня отсутствовал действующий полис ОСАГО и оба собственника участвующих в дтп автомобилей подали в суд на меня о возмещении убытков, причем именно водитель Санг Йонг в своих желаниях оказался самый нескромный, вот спустя время у меня стал возникать вопрос, если поднять видео с камер и доказать в суде, что Санг Йонг уже частично находился на главной дороге, хоть и не на моей полосе, как то может это повлиять на его статус потерпевшего или не стоит тратить на это силы и время. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4860977, Александр, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли разделить оплату долга по комунальным услугам между двумя прописанными людьми в квартире? Была прописана в квартире, в которой, как оказалось не оплачивались коммунальные услуги, в следствии чего накопились долги, о которых меня не уведомляли, пришло письмо судебного приказа, выписалась из квартиры, но долги остались. Возможно ли как-то разделить долг или совсем избежать его оплаты?
, вопрос №4860736, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Провели собрание жителей, получили согласие на установку ларька на придомовой территории, оформили документацию по общедомовому собранию,отдали в управляющую компанию, перевезли ларек . теперь УК не согласовывает установку ларьке, (ниже прикрепляю ответ ) можно ли как то законно доказать правомерность установки ларька
, вопрос №4860196, Софья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.