Подача иска в суд и солидарная ответственность супругов по долгам
Купил авто, оказалось что у продавца он был изъят ранее, в полиции возбудили уголовное дело но потом прекратили. Сейчас обращаюсь в суд,
Вопросы:
1. Обязан ли я исполнять претензионный порядок перед подачей заявления, если дело уже было в полиции, и я уже там просил свои деньги обратно и в постановлении о прекращении уголовного дела указано:"денежные средства возвратить не отказывается"?
2. Могу ли я сразу в исковом указать супругу должника как соответчика с просьбой солидарно поделить долг между супругами, раз автомобиль он приобретал (ранее) и продавал мне находясь в браке, ведь деньги от продажи имущества делятся пополам между супругами?
, Федор, г. Москва