Срок исковой давности в отношении долга по кредитной карте с последней оплатой за 2016 год
Здравствуйте, сразу к вопросу
По кредитной карте последний платеж с моей стороны 05.04.2016г. Сейчас 05.03.2020г. Вроде как можно заявлять срок исковой давности. Но в дело в том что я получал письмо от банка с требованием о досрочном возврате 19.07.2019 г. Это значит что СИД уже считается с 2019 г.???
Спасибо
, Виталий, г. Саранск
Оксана Варламова
Добрый день, срок исковой давности считается именно с даты последнего поступившего платежа банку.
Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если остались вопросы, готова помочь, обращайтесь.
Оксана, спасибо за ответ. Но я видел такие позиции юристов, которые говорят что если в это период были какие то контакты с банком то именно с этого последнего момента и вроде как можно отсчитывать срок. В моем случае, это то что письмо с требованием я получил в 2019. Значит это письмо к СИД не имеет никакого значения?
Насколько я поняла последний платеж был именно в 2016 году. А требование, вы же после требования ничего не платили, они вправе требовать от вас в течение 3 лет. ДЛя суда имеет значение это требование, если они подадут в суд. Перед подачей в суд они обязаны были требование вам отправить…