Могут ли в такой ситуации возбудить уголовное дело и каковы последствия?
Здравствуйте, меня остановили на посту ДПС я отказался от мед о свидетельства, при этом я оскорбил сотрудника при исполнении, может ли пост дпс являться общественным местом ?и могут ли заводиться уголовное дело?
Здравствуйте, Рустама!
Вышеуказанные действия могут подпадать под ст. 319 УК РФ — оскорбление представителя власти.
Согласно ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Уголовное дело возбуждается в порядке ст 146 УПК РФ, при наличии поводов и оснований для его возбуждения, предусмотренных ст. 140 УПК РФ.
В зависимости от обстоятельств произошедшего будет зависеть наличие либо отсутствие признака публичности в части объективной и субъективной сторон Ваших действий ст. 319 УК РФ, а также наличие оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас либо о его отказе.
Для более детальной консультации можете обратиться в личный чат.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!