Как можно подтвердить родство при вступлении в наследство?
Добрый день! Мама вступает в наследство, брат написал завещание. Процедура подтверждения родства нотариусом не установлена, т.к. из управления актов гражданского состояния прислали письмо, что отсутствует в загсе запись акта о заключении и расторжении брака её родителей .
У мамы с братом Мама одна, а отцы разные.
Как быть в этой ситуации?
Евгения!
Для чего нужно подтверждение родственных связей при наличии завещания? В завещании указаны родственные отношения завещателя с наследником?
Если нет, то подтверждать ничего не нужно.
Если же все-таки нужно подтвердить, то нужны свидетельства о рождении матери и брата. В них будет указана мать обоих.
11.7. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя (ст. 19 ГК РФ).
При наличии незначительных расхождений в написании имени граждан в документах органов записи актов гражданского состояния, для установления оснований наследования по закону нотариус вправе самостоятельно устанавливать соответствие имен или использовать заключения экспертных филологических, литературоведческих, религиозных организаций о соответствии имен (например, Наталья — Наталия, Софья — София, Иван — Иоан и пр.), об использовании букв русского алфавита «е» и «е».
Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем.