Как оформляется въезд и выезд студентов из России?
Обычно ФМС информирует вуз о въезде и выезде студентов из России? Если студент забыл зарегистрироваться после приезда в Россию, не должен ли университет напомнить ему об этом? и что делать в случае пробования в РФ более 10 дней без регистрация?
, Karl, г. Москва
Василий Кравцов
Добрый день! Пограничная служба не обязана информировать ВУЗы о въезде-выезде студентов. ВУЗ несет ответственность за постановку студента на миграционный учет если он проживает в общежитии, принадлежащем ВУЗу. В случае просрочки рекомендуем совместно с принимающей стороной (хозяин помещения где вы пребываете) обратиться в миграционную службу. Накладывать ли на Вас штраф за данное нарушение или нет решает сотрудник миграционной службы.