Что делать с дележкой квартиры при разводе и как добиться оставления ребенка со мной?

Добрый день. Подскажите как развестись. Какие шансы оставить себе ребёнка.

Живём с женой уже 9 лет. Имеем ребёнка 4 года. Я хочу развестись. Жена категорически против. Я не могу с ней об этом даже поговорить. Ребёнка отдавать отказывается. С ребёнком я провожу больше времени, работаю на двух работах, готовлю, занимаюсь домашними делами. Жена сидит на антидепрессантах и периодически напивается. Лечилась от депрессивного расстройстра, но справок никаких об этом я не имею. Помимо этого в жизнь постоянно вмешивается тёща. Приходит каждый день. Так же имеется квартира, которая была куплена на деньги родителей обоих супругов, но оформлена была сперва на тёщу, а затем была оформлена сделка купли-продажи у неё же, с долями 50 на 50 на обоих супругов. Какие у меня возможности развестись и оставить ребёнка себе. И что делать с делёжкой квартиры? От жены мне не нужно ни алиментов, ничего. Лишь бы закончить семейные отношения.

, Александр, г. Еманжелинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопроса с разделом квартиры по сути нет — если она у вас в долях, делить уже нечего. Вы можете определить порядок пользования квартирой.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. С учетом возраст ребенка забрать его у матери против ее воли практически нереально. В суде вам придется доказывать «исключительные обстоятельства», позволяющие разлучение ребенка матери, они должны быть близки к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ. Скорее всего, ребенок останется с матерью и с вас взыщут алименты, 1/4 заработка.

Для обращения в суд с иском о месте жительства ребенка нужна серьезная подготовка, сбор доказательств, процесс не из простых. Подготовка к такому суду может занять до нескольких лет, если конечно вам нужен результат, а не сам процесс. Как правило, правильным способом защиты права является установление порядка общения (п.2 ст.66 СК РФ), а затем, когда ребенок подрастет лет до 9-10 организация судебного процесса по передаче ребенка отцу.

Даже устанавливая порядок общения ребенка с вами через суд, вам будет крайне сложно добиться, чтобы вы могли забирать ребенка с ночевками. Поэтому сейчас выгоднее договариваться и заключать соглашение с максимальным временем общения ребенка с вами.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев