Здравствуйте, Андрей.
Не буду повторяться, указывая статьи Семейного кодекса РФ и цитируя их.
Отмечу следующее. Отбывание ответчиком наказания в местах лишения свободы не является безусловным основанием для его освобождения от уплаты задолженности по алиментам.
В подобных случаях суд должен исследовать и другие обстоятельства дела. В частности, привлекался ли ответчик в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от работы без уважительных причин, принимал ли меры к погашению задолженности после отбытия наказания.
Также суд должен установить, имеются ли объективные причины, делающие невозможным погашение им задолженности после освобождения из мест лишения свободы (например, наступление инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, наличие других иждивенцев, отсутствие образования, профессии и в следствие этого невозможность конкурировать на рынке труда, отсутствие работы в месте проживания и т.п.).
Таким образом суд может освободить плательщика от задолженности (либо снизить ее), только если в ходе разбирательства дела установит наличие сразу двух обстоятельств:
а) уважительность причины неуплаты алиментов;
б) невозможность погасить задолженность ввиду материального и семейного положения плательщика алиментов в настоящий момент (т.е. наличие других иждивенцев, низкие заработки и др.).
Нужно кропотливо собрать доказательства и последовательно подвести суд к «внутреннему убеждению», что никому не будет лучше, если плательщик алиментов, выйдя на свободу будет «задушен долгами», которых никогда не сможет отдать (что, кстати, может подтолкнуть его к новым правонарушениям).
Если остались вопросы буду рад на них ответить, если нет закройте пожалуйста вопрос (вопрос решен).