Когда начинают давать пособие за уходом за ребёнком после оформления опеки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я взяла опеку над своей племянницей когда начинают давать пособие за уходом за ребёнком. Сразу же как оформляю документы?
Здравствуйте, Максим. Если говорить о единовременной выплате, при назначении опекуна, то ее оформляют в отделе социальной защиты населения, но Вам нужно обратиться туда с заявлением, только после этого выплата будет назначена. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
34. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:
заявление о назначении пособия;
копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;
справка, подтверждающая факт установления инвалидности, — для лиц, усыновивших ребенка-инвалида;
Если Вы имеете в виду пособия по уходу за ребенком, то случае, когда уход за ребенком осуществляется опекуном, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается также после обращения с заявлением в отдел социальной защиты, с перечнем документов:
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
в) документы, поименованные в подпункте „б“ настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия
…
Относительно перечня документов, прилагаемых к заявлению, лучше уточнить в Вашем регионе, в том же отделе соцзащиты, так как на местном уровне допускаются свои особенности.
Что касается сроков, то после того, как документы будут представлены, отделение соцзащиты назначает выплату в 10 дневный срок. Не позднее 26-го числа следующего месяца перечисляются деньги (п. 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Здравствуйте Максим.
Смотря что Вы имеете в виду под пособием по уходу. Вас интересуют «опекунские» выплаты или пособия на детей? Это разные выплаты.
Если так называемые выплаты опекунам несовершеннолетних детей, условия и порядок их назначения устанавливаются на уровне субъектов РФ в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта РФ проживания граждан.
Это единовременные и ежемесячные выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой.
Если в Вашем случае речь идет о Сахалинской области, то в соответствии с Законом Сахалинской области от 08 декабря 2010 года N 115-ЗО «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области» Статья 8. Порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) следует что:
1. Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье, назначаются на основании заявления о назначении денежных средств, поданного опекуном (опекунами), попечителем (попечителями), приемным родителем (приемными родителями) в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного.
К заявлению прилагаются:
http://docs.cntd.ru/document/8...
Т.е. назначение таких выплат или как их еще называют «опекунские», носит сугубо так называемый заявительный характер, т.е. после назначения опекуном на основании решения о назначении опекуном, он уже вправе обратиться с заявлением и необходимыми документами для назначения выплаты, без этого ее не назначат.
Что касается уже — пособий на ребенка, то это иные виды пособий, делятся они в свою очередь на на федеральные детские пособия к ним относится в том числе так называемое пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и региональные к которому относится ежемесячное пособие малоимущим оно назначается тем у кого доход ниже прожиточного минимума.
Федеральное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, назначается неработающим в органах социальной защиты населения также в заявительном порядке, а работающим по месту работы в случае если они взяли отпуск по уходу за ребенком. Вот как раз это пособие как и другие федеральные пособияи назначаются согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" можете ознакомиться по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
Их назначение также носит сугубо заявительный характер т.е. назначают по поданному заявлению и документам, с месяца следующего за месяцем их подачи.
Региональные пособия, как и региональное ежемесячное пособие на ребенка в Сахалинской области, назначаются в соответствии с Законом Сахалинской области от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» - http://docs.cntd.ru/document/8...
Т.е. и назначение детский пособий как федеральных так и региональных носит сугубо заявительный характер т.е. назначают по поданному заявлению и документам, обычно с месяца следующего за месяцем их подачи.