Что нужно сделать для отказа от наследства троим из четверых наследников?

Здравствуйте. Ситуация такова. После смерти мамы нас 4 детей , соответственно 4 потенциальных наследника! 3 из нас хотят написать отказ от наследства (что нужно для этого делать) ?

И есть ли разница примет наследство гражданин РФ или не гражданин ? Отличаются ли какие-то пошлины и/налоги?

, маник, Ереван
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, для отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу с соблюдением требований ст.1158 ГК РФ.  Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Согласно ст.1224 ГК РФ Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Из чего следует, что наследование будет происходит по правилам и законам той страны, где умерла и постоянно проживала Ваша мама, а также где находится недвижимое  имущество. В соответствии с п.18 ст.217 НК РФ в Российской Федерации не облагаются  налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).