Может ли муж оспорить отцовство на ребенка, если до заключения брака знал, что ребенок не от него?
Здравствуйте, ситуация такая. Будучи беременной вступила в брак с мужчиной. С самого начала он знал что не является биологическим отцом ребёнка. Отцом записан на основании св-ва о браке. Может ли он оспорить своё отцовство?
, Наталья, г. Курган
Светлана Новоселова
Добрый вечер Наталья.
Если лицо было уведомлено о том, не является биологическим отцом ребенка и дал свое согласие на внесение записи в свидетельстве о рождении соответственно аннулировать запись в свидетельстве о рождении либо оспорить отцовство невозможно.
Ст. 52 СК РФ
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Это распространяется на на внесение записи в период брака. Вот пример из судебной практики.
sudact.ru/regular/doc/nvbWkDSYfeLv/