На каком основании досмотр осуществляется сотрудниками транспортной безопасности?

На каком основании досмотр осуществляется сотрудниками транспортной безопасности? Меня остановили хотели досмотреть, я отказался, не впустили на вокзал

, Ернар, г. Новосибирск
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ернар!

С целью обеспечения транспортной безопасности на вокзалах и станциях статьей 12.2 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» предусмотрено проведение досмотра, дополнительного и повторного досмотра, наблюдения и собеседования.

При проведении досмотров осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц. Данные мероприятия направлены на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запреты и ограничения.

Досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности проводится уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности, осуществляющих защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (в том числе на основании договора с субъектом транспортной инфраструктуры) подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованными для этой цели в установленном порядке юридическими лицами.

Таким образом, вправе проводить досмотр частные охранные предприятия, но только при наличии свидетельства об аккредитации юридического лица в качестве подразделения транспортной безопасности.Отказавшиеся от досмотра лица в зону транспортной безопасности не допускаются. Отказ от прохождения досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.