Продажа квартиры с наследованием доли в ней менее 3 лет назад

Квартира приватизирована на мать и сына более 20 лет в равных долях. Мать умирает, сын - единственный наследник и хочет продать квартиру ранее 3 лет. Как в таком случае будет рассчитываться налог и будет ли он рассчитываться? Только с доли матери?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Квартира приватизирована на мать и сына более 20 лет в равных долях. Мать умирает, сын — единственный наследник и хочет продать квартиру ранее 3 лет. Как в таком случае будет рассчитываться налог и будет ли он рассчитываться?

Алексей

налог Вы платить не будете по сроку владения объектом недвижимости на основании п.17.1 ст.2117 НК, поскольку изменение размера доли не влияет на срок владения, а исчисляется срок с момента приобретения первоначальной доли при приватизации (письмо Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531 или от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).