Может ли мошенник без копии паспорта взять займ на чужое имя?

Может ли мошенник зная текст со всех страниц паспорта, но не имея копии и фотографии взять займ на чужое имя?

, Аноним, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Да может,

С учетом диспозиции ст. 176 УК РФ субъектом преступления выступает заемщик — индивидуальный предприниматель или руководитель организации. Заемщиком, как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица. В случаях, когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по ст. 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по ст. 159 УК РФ. Анализ судебных решений показывает, что большинство судов руководствуется этим положением.