Имеет ли право мой отец подарить квартиру одному из родственников?
Отец военный на пенсии получил от гос-ва 3-х комнатную квартиру. Т. К. Семья на тот момент полноценная муж жена 2 сына. С момента получения квартиры и до сегодняшнего дня кол-во прописанных не менялось. Все члены семьи в момент приватизации отказались в пользу главы семьи. Продать квартиру без моего ведома и согласия он не имеет право. А подарить одному из членов семьи матери или брату без моего ведома может?
Добрый день
родать квартиру без моего ведома и согласия он не имеет право. А подарить одному из членов семьи матери или брату без моего ведома может?Павел
Да, он может и продать и подарить без согласия иных проживающих, поскольку в данном случае не действуют правила установленные ст. 251 ГК РФ, в связи с теми что квартира не находится в долевой собствености.
При этом, даже если бы она находилась в долевой собственности, то согласия остальных дольщиков не требовалось бы, а требовалось бы соблюдение правил преимущественной покупки
Он может и продать и подарить без вашего согласия, но только вместе с вами. И новый собственник вас не сможет выписать даже в судебном порядке.