Уплата алиментов ребенку по ранее составленному соглашению и разъяснения по новому закону

Здравствуйте. У нас с бывшей супругой есть ребенок 8 лет, составили соглашение об уплате алиментов на 2 года, оно истекает. Живем в разных областях. Может ли она отдать это соглашение приставам по месту ее жительства или ей нужно ехать в мой город для этого? Как это все происходит, если официально все сделать? И что за новый закон о покупке жилья ребенку?

, олег, г. Екатеринбург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Олег. Она может подать соглашение приставам, если Вы отказываетесь его исполнять добровольно. Она имеет право направить его в ОСП по Вашему месту жительства. Алименты будут взыскиваться в принудительном порядке, пока действует Ваше соглашение. В дальнейшем Вы имеете право заключить новое соглашение или же она имеет право обратиться с соответствующим иском в суд.

Что касается жилья. В Российском законодательстве нет закона обязывающего отца ребенка (детей) покупать им жилье. Были внесены изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, которая дает право родителю, с которым проживает ребенок взыскивать со второго родителя дополнительные расходы на оплату жилья (например, если родитель снимает жилье или платит ипотеку).