Какие документы нужны от продавца при купле-продаже цокольного помещения в жилом доме?

Добрый день. Хочу купить цокольное помещение в жилом доме. Какие документы нужны от продавца? А так же нужно ли согласие мужа на покупку недвижимости(состою в браке)

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для покупки нежилого помещения вам необходимо попросить у продавца правоустанавливающие документы (договор, акт ввода в эксплуатацию и т.д), также необходимо заказать свежую выписку из ЕГРН (вы можете это сделать сами), чтобы проверить собственника, наличие ограничений обременений, арестов и т.д. Проверьте в технической документации (надо попросить тех паспорт у продавца, либо в выписке из ЕГРН которую вы закажете должен на последней странице быть поэтажный план помещения) и по факту наличие незаконных перепланировок и переоборудований. Также проверьте отсутствие долгов за коммунальные услуги. Также запросите договоры с поставщиками услуг у продавца. Согласие на покупку не надо. Только на отчуждение.

Всего хорошего и удачи!