Сохраняется ли за композитором право на вознаграждение за публичное исполнение его музыкальных произведений?

Композитор А. предоставил продюсеру Г. по лицензионному договору право использования его музыкальных произведений при создании кинофильма «Золото». В договоре предусматривалось сохранение за лицинзиаром права использования и права выдачи лицензий другим лицам. Указанный фильм был передан фирме, занимающейся кинопрокатом, и демонстрировался в двух кинотеатрах в течение месяца. После окончания демонстрации к дирекции кинотеатров обратилось Российское авторское общество с требованием выплатить вознаграждение от сборов А. как автору музыки к этому фильму. О каком виде лицензии идет речь? Сохраняется ли за А. право на вознаграждение за публичное исполнение его музыкальных произведений, использованных в кинофильме? В каких случаях Российское авторское общество вправе осуществлять полномочия по защите авторских прав А.?

, Дмитрий, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

РАО является организацией по управлению правами на коллективной основе в соответствии со статьей 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно Статья 1242 ГК РФ — Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами

 1. Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда настоящим Кодексом допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

Важно, что указано в лицензионном договоре. Требуется изучение.