Одтбрит ли ПФР сделку, если я и дети уже здесь прописаны?

у мамы есть 2-х комнатная квартира,она собстаенник.в квартире прописана я и двое детей. могу ли я с привлечением мат.капитала купить эту квартиру у мамы? одтбрит ли пфр сделку,если я и дети уже здесь прописаны?

, кристина, г. Пенза
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Но надо понимать что использование мат.капитала у близких родственников запрещена. Трактуется как обналичивание денежных средств и мошеннические действия. Согласно ст.159 УК РФ — это влечет крупный штраф или тюремное заключение до двух лет. Удачи и будьте осторожны.