Каков порядок жилищного обеспечения военнослужащих?

Мы с женой военнослужащие, она реализовала военную ипотеку, по метражу хватает для всей семьи ( 3 человека), жилищная комиссия части отказала мне в постановке в очередь на субсидию на себя и ребенка ( я так называемая 1 категория - первый контракт до 1998 года и субсидия только по увольнению). Они правы и по увольнению я ничего не получу при выслуге 27 календарей?

, сергей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, решение правомерно, так как при решении вопроса о признании Вас нуждающимся учитывается жилье членов Вашей семьи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

Как вариант, могу предложить Вам расторгнуть брак, поделить имущество (квартиру супруги) через суд или по соглашению сторон, определить место ребенка с Вами, выбрать избранное при увольнении место жительства с большой учетной нормой, чтобы Ваша с ребенком обеспеченность была ниже учетной нормы.

Чтобы Вас не признали намеренно ухудшившим жилищные условия, инициатива по расторжению брака должна исходить от супруги, Вы должны сопротивляться, быть против расторжения брака.

После чего обращайтесь вновь за признание нуждающимся на себя и на ребенка.

Если откажут, обращайтесь, помогу составить административный иск. Не пропустите 3-х месячный срок на оспаривание согласно статьи 219 КАС РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев