На какие выплаты я ещё имею право претендовать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок родился в январе 2018, до полутора лет получала детские пособия как положено. В январе этого года (ребенку исполнилось 2года) подала заявление в соцзащиту на продление выплаты на первого ребенка и на пособие до 16лет. В марте одобрили только первое заявление, по пособию до 16лет пока ничего не ясно. На какие выплаты я могу ещё претендовать?

Должны ли они сделать перерасчёт с 1,5 до 2лет? И с момента подачи заявки до момента одобрения?

, Наталья, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

Должны ли они сделать перерасчёт с 1,5 до 2лет?

Наталья

Нет. к сожалению.

До внесения изменений в ФЗ-418 пособия оформлялись до одного года, потом на следующие полгода.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Изменения внесли в ФЗ-418 в августе, т.е. после достижения ребенком 1,5 лет и вступили они с 01.01.2020 г. согласно ФЗ-305:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

А следовательно, право на получение выплат у Вас наступило с 01.01.2020 г.
Закон ФЗ-305 о внесении изменений в ФЗ-418 распространяется на правоотношения с 01.01.2020 г. и в нем (в ФЗ-305) нет указаний, что применять его ранее 01.01.2020 г.