Как продать недостроенный дом, если в него вложен материнский капитал?
На своем участке начала строительство дома. В часть стоимости вошел материнский капитал. Но в силу разных обстоятельств дом не достроен: просто сруб с окнами и дверью. Возникла необходимость в продаже. Должна лия я этот недостроенный дом оформлять в собственность в равных долях на всех членов семьи? И как продать?
, Наталья, г. Москва
Маргарита Комарских
Добрый день, Наталья.
Должна лия я этот недостроенный дом оформлять в собственность в равных долях на всех членов семьи?
Да, поскольку для строительства дома использовались средства мат.капитала, у Вас в силу закона возникла обязанность по выделению долей всем членам семьи. После выдела долей и регистрации прав собственности всех со-собственников, для продажи объекта потребуется получить разрешение на сделку органов опеки и попечительства.