Банк изменил сумму долга

Добрый день, нашел средства для погашения ипотеки, оплатил через пристава, деньги списали , у меня вопрос после обращения банком к приставам имеет ли право банк менять сумму долга?

, Евгений Попытаев, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нет, только если отдельным решением проценты довзыщет или индексацию присужденных сумм сделает.

Решение суда подлежит исполнению в том виде (по тем суммам), в котором вступило в законную силу.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Евгений Попытаев
Клиент, г. Уфа

выставили два счета долг 1041000 и штраф 19000, на момент прислания мне о судебной задолжности в личном кабинете была сумма 1041000 после того как я позвонил в банк и сказал что оплочу всю задолженность сумма в личном кабинете изменилась 1055000

имеют ли право изменять?

личный кабинет в банке?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Банк может хоть что увеличивать и придумывать. Вы должны только столько сколько определено решением суда и на основании которого возбуждено исполнительное производство

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Евгений Попытаев
Клиент, г. Уфа

они уверяют что я обязан оплотить с верху того что они выставили через приставов

Какие веселые ребята. Через приставов они выставили… Приставы не руководствуются пожеланиями взыскателя, для них имеет значение только судебное решение. А оно измениться не может.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Евгений. Если решением суда взыскан только сумма основного долга. %, штраф, но сам договор не расторгнут, то с момента вынесения решения суда и до момента исполнения, банк явно насчитал вам %. Кроме того, если решение было принудительно исполнено, то  согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор — будет подлежать удержанию еще и он

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа...
Евгений Попытаев
Клиент, г. Уфа

не проценты сумму ежемесячного плотежа

я погасил через приставов

но договор не расторгнут у вас с банком ведь?