Какая предусмотрена ответственность в случае прописки гражданина РФ в сгоревшем доме?

Можно ли прописать гражданина РФ в сгоревшем доме. Какая предусмотрена ответственность в случае прописки гражданина РФ в сгоревшем доме

, Денис Егоров, г. Орел
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

 В этих действиях усматривается фиктивная регистрация.

 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»в ст.2 устанавливает что в себя включает фиктивная регистрация: фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Уголовный кодекс в ст.322.2.  предусматривает за фиктивную регистрацию ответственность в виде  штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.