Возможна ли подача искового заявления в суд по почте?
Добрый вечер. Меня зовут Елена. У меня вопрос. Я хочу развестись с мужем. Он проживает и прописан в Москве. Я проживаю и прописана в Саратове. Возможна ли подача Искового заявления в суд по почте, т., к. муж отказывает мне в разводе. И возможно ли рассмотрение дела в моё отсутствие. Нет возможности ездить в Москву. Совместного имущества и детей нет
Уважаемая Елена!
Да, возможно направить исковое заявление в суд по почте (заказно с уведомлением).
Однако, были внесены изменения в ГПК РФ. Для начала вы должны направить иск супругу по почте (заказное с уведомлением и описью вложения), также к этому иску приложить копии необходимых документов. Квитанцию об отправке оставить себе и только после этого, вы вправе направить иск в суд, приложив копии документов (такие же как и супругу), добавив квитанцию об отправке супругу и квитанцию об уплате госпошлины.
Да это, возможно. Необходимо подготовить качественное заявление о расторжении брака в соответствии с СК, ГПК и дополнительно заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и о поддержание исковых требований.