После развода(десять лет назад) у меня осталась 1/7 доля в квартире, за которую я вынужден платить квартплату.Я хотел по договору дарения оформить на совершеннолетних детей свою долю (все совершеннолетние), но это не удалось, потому что у них свои интересы, и этим путем решить невозможно. Возможно ли через суд решить эту проблему, чтобы "освободиться" от этой доли? И что сделать? Тем более я нахожусь в другом браке.
Здравствуйте! Мой супруг в феврале 2026г подписал контракт. В 2025г
У него пооиб сын на боевом задании в Курске. Слышала что есть приказ МО о том, что родственника погибшего бойца на СВО не должны оправлять на линию боевого соприкосновения, а должны оставить в тылу. Как в нашей ситуации можно решить этот вопрос. Может ли мой супруг остаться в тылу и как это сделать?
Здравствуйте
Планирую купить квартиру и уже нашел нужный мне вариант
Проблема только в риэлторском агенстве
Дело в том, что квартира которую я хочу купить изначально выставлялась от самого собственника в интернет-сервисе для объявлений
Я связывался с продавцом, мы обменивались номерами, я смотрел квартиру,но тогда мы не смогли найти компромисс по цене
Через пол года эту квартиру снова выставили на продажу уже с заниженным ценником на этом же интернет-сервисе но только уже через профиль риелторского агенства, а объявления от продавца уже не было
Так как прошло пол года,я решил снова посмотреть квартиру и убедившись, что с ней все в порядке, оставить задаток, но так как объявления от собственника уже не было,и телефон его найти я не смог,ибо смотрел очень много квартир и было очень много номеров,смотреть пришлось через риелтора
Во время оформления предварительного договора купли-продажи выяснилось ,что комиссия риэлторского агенства составляет почти 4,5% от стоимости квартиры и это не выгодно как мне потому, что у меня нет возможности найти дополнительную сумму денег для оплаты услугу риэлтора, так и не выгодно собственнику ибо у него ограниченный срок для продажи квартиры, тем более риелторы не хотят уступать и брать меньший процент и настаивают на том,чтобы собственник снизил цену себе в убыток
Ещё интересный факт заключается в том, что три месяца назад я продавал свою собственность через это же агенство и процент для покупателя был ниже - 2%
Так как компромисс с риелтором мы не нашли, предварительный договор купли-продажи мы не заключили
Чуть позже спустя сутки собственник сам вышел напрямую на меня и предложил заключить сделку без услуг риелторского агенства
Проблема в том, что я расписывался в чек-листе просмотра этой квартиры и в связи с этим меня интересует вопрос
Может ли риелтороское агенство подать на меня в суд за то, что я решил заключить сделку напрямую с собственником и на собственника за то, что он пользовался их услугами, но по итогу решил провести сделку без них
И можем ли я и собственник теперь провести сделку без услуг этого риелторского агенства, например исходя из того,что мы связывались с ним ещё когда он сам выставлял объявление,и тем более он проживает в том же жилом комплексе,что и я
Заранее спасибо за ответ
Соседи постоянно ночью очень громко слушают музыку. Полиция несколько раз за последний месяц приезжала и штрафовала их. После последнего вызова нам позвонил участковый и сказал что он не может решить этот вопрос, потому что теперь эта женщина (которая включает музыку), пишет объяснение что это не она, а ее муж, который действующий участник СВО. Участковый сказал что не может никак на него повлиять, он спец субъект. Теперь он просит нас приехать изменить показания, якобы мы вызвали полицию просто так, музыка не играла нигде. Что нам делать? Невозможно спать
Использование общедомового имущества. Вопрос в следующем: окно (1х1,5 м) нашей квартиры выходит, условно, на западную сторону дома. Окно это- единственное на этой стороне. Соседи, на этой же стороне дома имеют балкон и два окна, но когда-то давно, прежняя владелица квартиры соседей решила, что ей удобно разместить наружный блок кондиционера- под нашим окном. Мы об этом не знали и установка оказалась сюрпризом, с которым нам пришлось мириться. Однажды, когда старая хозяйка продавала свою квартиру, году в 2009, мы пытались просить уже новую хозяйку перенести уже ее кондиционер- под свои окна, и даже направили ей досудебную претензию, но она, что называется "включила тупого", сообщила, что-то типа ой, это же дорого, у нас нет денег и мы, неконфликтные- смирились.
Спустя много лет, когда в нашей семье появился возрастной (88 лет) жилец, мы все таки решили установить кондиционер, т.к. жару переносить пожилым уже трудно. Снова обратился к соседке, и она точно так же, как и в прошлый раз, затянула волынку про: "это же дорого, поставьте свой кондиционер в другое место (под соседнее окно) и т.п.
Я читал на эту тему и позиция такая, что наружные стены МКД- общее имущество, использование которых доступно всем жильцам, однако, я так и не нашел ответа на вопрос, имеет ли право жилец ставить свое оборудование под окно другому соседу, когда у него под своими окнами- полно места? Ну, вот поставил и поставил, а вам если хотите ставить, то- под окно следующего соседа. Но это же ненормально. Как-то это регламентируется? Я найти не смог.
Когда я ставил свои кондиционер, у меня даже мысли не возникло, поставить его под окно соседям, а тут вот, такая проблема. Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?