Может ли брат заявить свои права на наследство?

Здравствуйте. У двоих братьев умирает мать. Один брат отказывается от доли матери в доме. Другой брат остаётся жить с отцом в данном доме. Может ли брат (тот что отказался от доли) заявить на свои права в наследство?

, дарья, г. Нижний Новгород
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (пункты 2 и 3 статьи 1157 ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу, наследник, который отказался от наследства, уже не может претендовать на долю в наследственном имуществе.

Однако для более полной консультации необходимо знать следующее: составлялось ли завещание, является ли брат, который отказался, нетрудоспособным, был ли отказ от наследства удостоверен нотариусом.

А также был ли отказ от наследства направленный (в пользу указанных им наследников) либо абсолютный (без указания наследников).