Может ли отец спустя 18 лет забрать ребенка у матери?
Может ли отец спустя 18 лет, забрать ребенка у матери. Не учавстуя в жизни ребенка 17.5 лет.Не был в браке,не платил алименты,не появлялся вообще в жизни ребенка.
, Анна, г. Красногорск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Ребенку 18 лет — совершеннолетний.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)
Основание: ст. 61 СК РФ.
Не был в браке
Дети, рожденные вне брака, имеют точно такие же права и обязанности, как и дети, которые появились, когда их родители были в браке.
Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).
Вывод: Ваш ребенок уже сам решает, с кем ему общаться, включая отца.
С уважением,