Смогу ли я подать на мужа на алименты и на себя на содержание?

Здравствуйте! Хочу подать на мужа на алименты и на себя на содержание, нашему сыну 2 года. Так как с его работы вы считывают 70% бывшей жене. Нам естественно с ребенком не остаётся на жизнь. Как можно подать на алименты? И куда обратиться?

, Элизабет, г. Санкт-Петербург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Вы хотите подать на алименты действующего мужа или бывшего? Если вы в браке то для начала муж может сделать перерасчёт алиментов. Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения суммы алиментных выплат – по причине изменений семейного или материального положения сторон.

Если алиментоплательщик обязан содержать других членов семьи (например, нетрудоспособных родителей, беременную супругу, другого несовершеннолетнего ребенка – родного или усыновленного), поэтому необходимо пересмотреть размер алиментов, чтобы не нарушать права других иждивенцев.

Алиментоплательщик имеет слишком высокий доход, из которого взыскивается слишком высокая сумма алиментов, в разы превышающая реальные потребности сына или дочери.