Можно ли разделить двухэтажный дом на равные доли?
Можно ли разделить двух этажный дом на равные доли .хатя технически это сложно и требует от одного из владельцев не малых вложений.
, ирина, с. Севастополь
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Можно ли разделить двух этажный дом на равные доли.хатя технически это сложно и требует от одного из владельцев не малых вложений.ирина
Если технически это возможно, то ГК РФ позволяет осуществлять такой раздел, так согласно ст. 252 ГК РФ:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Здравствуйте.
Если речь идёт о разделе объекта в натуре по соглашению сторон, то прежде необходимо будет переоборудовать дом так, чтобы на каждом этаже были кухня, ванна и туалет. Каждое из двух образуемых помещений должно быть изолированным и обособленным.
После этого оформляется необходимая техническая документация и об сособственника обращаются в Севреестр за регистрацией прекращения права общей собственности и регистрацией права двух вновь образованных объектов.
Если речь идёт о разделе в судебном порядке, то производство судебной строительно-технической экспертизы будет необходимым.
Раздел дома в натуре возможен, но надо учитывать, что это — процесс сложный, длительный и затратный.
Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.