Как действовать при наследовании, чтобы погасить только свою долю долга?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой случае: у сестры умер муж, остались 4 наследника: сестра, их общая дочь, сын от первого брака и мать. В наследство вступили все 4 наследника. У мужа сестры был кредит. Сестра обратилась в банк, чтобы они рассчитали ей сумму пропорционально ее доли наследства и доли ее дочери , чтобы она заплатила свои обязательства. Банк отказал ей и сказал, что она не может погасить свою долю, она должна погасить полностью всю сумму долга. Как правильно поступить, какие действия нужно совершить с банком, если не удаётся договориться со всеми наследниками мирным путём, чтобы погасить только свою долю долга?

, Анна, г. Хабаровск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этом случае наследники, принявшие наследство, несут солидарные обязательства по погашению долгов наследодателя, но не более стоимости перешедшего к каждому наследнику наследства. Т.е. вы можете оплатить сейчас долг полностью (при условии что сумма долга не превышает стоимость вашей части наследства), но потом имеете право взыскать 3 части этого долга с остальных наследников.

Статья 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации

 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно пункту 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 29 «О судебной практике по делам о наследовании»,

под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно пункту 60 и 61 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации,

ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники

независимо от основания наследования и способа принятия наследства; принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества; наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества; при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам следует направить в банк уведомление письменно. В случае судебного разбирательства, ответчиками выступят все наследники.