Есть ли какой-то реальный легальный выход из всего этого?

Здравствуйте. Нужна помощь и рекомендации. Близкий человек провел последние 3 года на территории РФ нелегально, по причинам лечения и реабилитации от зависимости. Сейчас ситуация со здоровьем стабилизировалась и встал вопрос как действовать с документами. Желаемая цель - переезд в РФ на пмж и смена гражданства. Исходные данные - утерян загранпаспорт Украины, по которому был въезд, так же утеряна миграционная карта, въезд был совершён около трех лет назад. Во внутреннем паспорте гражданина Украина не была заменена соответственно фотография в 25 лет, кроме него документов нет. Ситуация выглядит тупиковой и очень давит. Есть ли какой-то реальный легальный выход из всего этого?

, Ренат, г. Москва

Здравствуйте Ренат!

Необходимо обратиться в украинское консульство, находящееся на территории РФ и получить документ — «Свидетельство на возвращение».

По этому документу гражданин Украины сможет выехать в Украину, оформить загранпаспорт в связи с утерей, заменить внутренний паспорт, и обратно въехать в РФ с оформлением миграционной карты. После этого уже начинать оформлять документы на постоянное проживание  в РФ.

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

При этом обратите внимание, что консульский отдел не занимается заменой внутреннего паспорта, данное действие происходит исключительно на территории Украины. Поэтому выезжать в любом случае придется. А для беспрепятственного выезда, пока не возбудили дело об административном правонарушении в результате которого может быть наложен запрет на въезд в РФ, необходимо получить свидетельство на возвращение и по нему выехать. В таком случае, есть шанс избежать привлечения к административной ответственности.

Ренат
Клиент, г. Москва
Добрый день. Уточните пожалуйста, что значит есть шанс избежать привлечения к административной ответственности? От чего это зависит?