Если у человека уже есть два условных срока по ст 161ч1, и сейчас он совершил преступление по ст159 его посадят?
Если у человека уже есть два условных срока по ст 161ч1,и сейчас он совершил преступление по ст159 его посадят?
, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Александра!
Такие вопросы решаются по правилам статьи 74 Уголовного Кодекса РФ, а в ней сказано так:
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом
Преступление, о котором вы говорите — статья 159 УК РФ предполагает даже по части 1 наказание в виде до 2-х лет лишения свободы, что означает — преступление небольшой тяжести (статья 15 УК РФ). Если так, то возможны варианты — вопрос об отмене условного осуждения будет решаться судом, автоматически это не происходит, суд будет рассматривать все обстоятельства, учитывать тяжесть содеянного и личность подсудимого.
Всего доброго!