У соседей большая выкопанная выгребная яма, куда стекает канализация, какие законы они нарушают и куда обращаться?

Здравствуйте , скажите пожалуйста . У нас у саседей большая выкопанная выгребная яма , куда стекает канализация , участок в водо охранной зоне на берегу водохранилища , у них есть договор с санпин что они обязаны откачивать яму , но яму не кто не откачивает вонь на всю деревню , все течет в реку , у них там хостел , скажите пожалуйста какие законы они нарушают и куда обращаться ?

, Oksana, г. Красноярск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Предлагаю обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС) или природоохранительную прокуратуру. Именно эти два органа чаще всего проводят проверку частных канализаций. СЭС будет особенно заинтересована положением дел на участке, если он находится в водоохранной зоне.

Всего хорошего!