Обязана ли я оплачивать вывоз мусора, если услугу не оказывали и договор не заключался?

Я мать одиночка воспитываю троих детей. Сын и дочь инвалиды. Обязана ли я оплачивать за вывоз мусора которого неразу не вывозили и договор сомною не заключали?

, Верения, с. Новая Брянь
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Верения. Вы настоящий момент вы обязаны оплачивать коммунальную услугу по вывоз ТКО.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение(пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Таким образом, обязанность по внесению платы за ЖКУ (вывоз ТКО) возникает не с момента заключения письменного договора, а возникновения права собственности.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов определяет следующий способ начисления платы за вывоз ТКО.

9(1). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148(30) Правил по формуле 9(1):

,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
— норматив накопления твердых коммунальных отходов;
Tотх — цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.