Подготовить Апелляцию для обжалования решения суда первой инстанции

Есть решение суда,по общедомовому имуществу. Судья вынес решение 5 сентября, подписал 15 сентября ,а в канцелярию передал 28 сентября. (несколько раз ходил - ответ дело у судьи).Теперь надо принимать решение ли срок считать с 15 или с 28. и готовить Апелляцию. Где то -так

, Никита, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Срок для подачи апелляционной жалобы отсчитывается со дня составления судом мотивированного решения. Законом установлен срок для составления мотивированного решения, этот срок — 5 дней с даты оглашения результативной части решения суда. То есть, если решение состоялось 5 сентября, то соответственно, на мотивированном решении будет стоять дата — 10 сентября.

С 10 сентября будет отсчитываться 30-дневный срок для подачи апелляционной жалобы. То есть последний день для подачи жалобы будет — 10 октября.

Удачи Вам!

Добрый день.

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва
подписал 15 сентября

Никита

Уточните, мотивированное решение от 15 сентября? Или есть отметка о дате изготовления решения в окончательной форме? Срок на обжалование исчисляется от даты изготовления решения в окончательной форме, соответственно с формальной точки зрения срок на обжалование следует отсчитывать от даты, указанной на мотивированном решении, это «железобетонный вариант», но вы всегда можете просить суд о восстановлении срока, если фактически не могли ознакомиться с содержанием решения, если сроки были затянуты не по вашей вине. Вы можете обратиться ко мне в чат за бесплатной консультацией и при необходимости за подготовкой документов, но уже за плату.