Как я могу закрыть кредитную карту в Сбербанке?

Здравствуйте! Как я могу закрыть кредитную карту в Сбербанке. Я являюсь поручителем. Карту выдали моей теще. Нам нужны были деньги на лечение. Деньги мы быстро выплатили и карта и договор лежали у меня. Но теща восстановила карту без моего ведома и начала тратить. Что мне делать. На уговоры закрыть карту отвечает отказом. Тратит деньги. Спасибо.

, Павел Мелешкин, г. Пермь
Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день. Нужно исходить из того, прекратил ли свое действие договор поручительства или нет. Если нет, то Вам необходимо обратиться в Сбербанк с письменным заявлением о том, что по кредитному договору, по которому вы выступали поручителем, была произведена полная оплата, то есть обязательства по кредиту уже были исполнены. Без вашего согласия держатель карты вновь активировал кредит и пользуется без вашего согласия. При таких обстоятельствах, просите банк расторгнуть договор поручительства или дать письменный ответ об исполнении вами обязательств по кредитному договору, по которому кредит был погашен.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Как я могу закрыть кредитную карту в Сбербанке. Я являюсь поручителем.

Тут надо сначала разобраться: по кредитным картам не бывает поручителей. Либо это был потребительский кредит, который был перечислен на карту банка, либо вы были контактным лицом. которым вас указала ваша теща.

Давайте начнем со второго случая: если вы контактное лицо, то банку вы ничего не должны. Тут все просто.

Если же вы все-таки поручитель по кредиту тещи, то ситуация другая. вы пишете:

Нам нужны были деньги на лечение. Деньги мы быстро выплатили и карта и договор лежали у меня.

Хотелось бы уточнить был ли закрыть договор или вы просто положили деньги на счет? Если закрыли, то вы банку по этому договору ничего не должны. если просто положили на карту, то ваша теща сейчас как раз тратит эти деньги, которые должны списаться на кредит.

Если ситуация другая опишите обстоятельства.

удачи