При ликвидации нужно что-то платить?

На мне открыты 2 фирмы ООО, они без действуют пол года. Я сглупил, меня ввели в заблуждения попросили купить эти фирмы, оформляли у натариуса. За мат. вознагрождение. Сказали через 2-3 месяца с меня снимим их. Прошло пол года а фирмы на мне. До этих людей не дозвонится. Я даже открыл счёт в банке. Операции я так понял не проводились по ним. Подскажите, как мне их ликвидировать, что делать(документов на фирму у меня разумеется нет) !? И при ликвидации нужно что-то платить? И считаюсь ли я мошейником в этом случае и что мне за это грозит!

, игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

Да, открытие фирм за деньги является уголовно-наказыемым деяние, по статье 173.1 УК РФ. Таких случае много, но привлекаются у ответственности единицы.

В Вашем случае рекомендую подать в форму 34001 о том, что Вы не имеете отношение к этой фирме. После подачи Вами этого заявления налоговая внесёт запись о том, что сведения о Вас в Едином государственном реестре юридических лиц недостоверны, а со временем и исключить эту компанию из Егрюл как недействующую.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за помощь!