Восстановленный студент имеет право на отсрочку или нет?

Добрый вечер! У меня сложилась затруднительная сиитуация: 6 февраля 2013 года мой сын бфл отчислен за академическую задолжность из мединститута им. Сеченова. Но 1 сентября 2013 года, он восстанавливается в институте и является полноправным студентом 2 курса очного отделения лечебного факультета.Вот только одна проблема: приказ о зачислении официально вышел 15 октября, поэтому справку -отсрочку в институте для военкомата не выдали (она выдаётся только до 1 октября).А вот сегодня сыну пришла повестка в армию......Как быть? Неужели нам снова придётся уйти из института, чтобы отслужить? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» содержит норму о том, что отсрочка по причине обучения предоставляется один раз (подп. а п. 2 ст. 24). Также право на отсрочку сохраняется за гражданином

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Т.е. если отчисление было оформлено как отчисление по инициативе института, то Федеральный закон не позволяет воспользоваться правом на отсрочку после восстановления…