Как будет оформляться наследство, сразу на весь дом или только на половину?

Добрый день.Дедушка умер.Но при жизни составил завещание на дом на двух дочерей и Бабушка должна была подать заявление в нотариус на обязательную долю,но умерла до истечении полугода после смерти дедушки.Как будет оформляться наследство? Сразу на весь дом или только на половину?А потом отдельно подавать на бабушкину часть? Бабушка никуда вообще не ходила и даже документов не подавала на обязательную долю наследство

, Анна, г. Новочеркасск
Юлия Дуйко
Юрист

Заявить о праве на наследство необходимо ДО истечения полугода со дня открытия наследства (дня смерти и т. д. ) наследодателя. Этот срок можно не соблюдать в том случае, если на момент смерти наследодатель и наследник были зарегистрированы по одному адресу.Если наследник, подав заявление и не вступив в наследство, умирает, он считается принявшим наследство. В этом случае в наследство вступают его наследники. Но есть нюансы.

В Вашем случае две дочери являются единственными наследниками?

Анна
Клиент, г. Новочеркасск
Наследник на обязательную долю (т.е бабушка) никаких заявлений не подавала.По завещанию две дочки.Но есть дочь, умершего сына дедушки.Которая хочет претендовать на бабушкину долю, но бабушка не подавала заявления

То есть она кем приходится вашей бабушке, внучкой?