Полиция забрала автомобиль из-за несоответствия маркировки кузова и не возвращает уже 2 года

Добрый день, продал автомобиль оформленный и зарегистрированный на меня, при постановке на учет новым собственником, выяснилось, что маркировка кузова не соответствует ПТС ( автомобиль УАЗ 1971 года), деньги через суд я покупателю вернул, сейчас машина на штраф стоянке УВД, мне ее не возвращают уже 2 года, подскажите как поступить?

  • IMG_0196
    .jpg
, Евгений, г. Курган
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, условия хранения вещественных доказательств изложено в ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

В соответствии с п. в ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства

б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Оформите  ходатайство о возврате вещественных доказательств в письменном виде, при получении письменного ответа Вы можете обжаловать отказ следователя о выдаче на ответственное хранение автомобиля в рамках ст. 125 УПК РФ.