Как рассчитать доли в праве общей собственности?

Уважаемые юристы, добрый день! Как посчитать доли в праве ( у всех разный процент). Считать нужно в процентом соотношении принадлежащей доли или поровну? и почему?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, доли равны, по соглашению можно установить в соотношении (у каждого человека свое количество).

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (ст. 245 ГК РФ).

Например,

2 собственника — равны — 50% на каждого,

соглашение:

1 собственник — 40%, 2 — 60%.

Считать саму долю, например в кв.м.

Общая площадь*% = доля.

С уважением,