Правильно ли поступила администрация интернет-магазина?
Здравствуйте!Нашел себе лекарство на одном из сайтов, дал свой номер телефона и эл.почты,перезвонили,озвучили сумму.В итоге сказали что товар возврату не подлежит и телефонный заказ является офертой,что значит что я обязуюсь его купить.Потом я на других сайтах с тем же товаром,где говорилось в отзывах что это есть подделка,что никакой пользы от него нет. Поэтому товар забирать не хочу.Еще больше после того , пришло смсю что если не выкуплю товар,то мне насчитают пени! Что делать?Правомерны ли действия интернет магазина?
, Виталий, г. Ярославль
Олег Васев
Здравствуйте. Вы можете спокойно отказаться от товара, никакой пени Вам не насчитают. Направьте им уведомление о том, что Вы от товара отказываетесь и всё. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» Вам это вполне позволяет.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
А куда отправить уведомление, если нет эл.почты?