Виноват ли владелец сайта в публикации контента 18+, если есть предупреждение?

На сайте публикуется эротический контент и контент 18+, в том числе нетрадиционной ориентации, на сайте есть предупреждение, что страница содержит контент 18+.

Если несовершеннолетний перейдет на страницу, считается ли виноватым тот, кто разместил контент, в пропаганде нетрадиционных отношений несовершеннолетним?
И вообще, в таком случае, может ли владелец сайта быть виноватым, если на него поступит жалоба?

Или же публикация подобного контента в соцсетях: если публикации сопровождаются подписью 18+, то можно ли привлечь владельца поста к ответственности?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Эта тема вообще очень спорная

Олег

если там порнография окажется в итоге- то уголовная ответственность в любом случае- хоть с предупреждениями, хоть без.

На счет нетрадиционных отношений- сложнее, все зависит опять же от заключения экспертизы в итоге- какими материалами это признают. Но тема это крайне опасная в плане ответственности.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если даже там будет заглушка и предупреждение, что сайт содержит статьи с описанием нетрадиционных отношений и предупреждение, что сайт предназначен для пользователей старше 18 лет — это никак не поможет?

Развернутая консультация идет в чате, платно